一道定积分小题∫-pi/4 到 pi/4 (x^2*(sinx)^3+tanx-1)dx

骇异 1年前 已收到3个回答 举报

heliang222 幼苗


做这道题首先要知道什么是奇函数,什么是偶函数,奇函数的表达式是f(x)=-f(-x),而偶函数的表达式是f(x)=f(-x).奇函数在对称区间的积分是零,而偶函数在对称区间的积分是一般区间的积分的2倍.
设f(x)=x^2*(sinx)^3+tanx,令x=-x,则有f(-x)=(-x)^2*(sin-x)^3+tan(-x)=-[x^2*(sinx)^3+tanx]=-f(x),所以f(x)是奇函数,又因为积分区间是对称区间,则积分是0,所以答案是:


6

山药桂花汤 幼苗


同意楼上的说法,sinX和tanX为奇函数,积分区间为对称的话为零, 但是对-1积分的结果是
-0.5pi


2

榕华如是 幼苗


sinX和tanX为奇函数,在对称区间积分为零,所以答案为0.5pi


1