几道关于热值的科学题1.要把5千克的20度水加热到100度,需要用去多少立方米的液化气?(液化气的热值是4.9*10的7

几道关于热值的科学题
1.要把5千克的20度水加热到100度,需要用去多少立方米的液化气?(液化气的热值是4.9*10的7次方焦每立方米)
2.卖火柴的小女孩在严寒中只靠点火取暖.一根火柴的质量为0.065克,火柴的热值为1.2*10的7次方焦每千克,问一根火柴完全燃烧能使1立方米的空气升高多少温度?(空气密度为1.3千克每立方米,比热容为1*10的3次方焦每千克摄氏度)
雨天穿拖鞋 1年前 已收到2个回答 举报

过一起唱 种子


1.水的比热为4.2X10^3J /(kg·℃) ,根据Q=cm(t-t0),得4.2X10^3J /(kg·℃)*5kg*(100-20)摄氏度,得出结果为1680000J.再根据m=Q/q,可得1680000J/(4.9*10的7次方焦每立方米)结果自己算哦!
2.根据Q=mq可得0.065g*1.2*10的7次方焦每千克等于780000J,再根据(t-t0)=Q/cm,得780000J/(1.3千克每立方米*1*10的3次方焦每千克摄氏度).结果自己算哦!


1

韦零 幼苗


我知道你是来要答案的。
因为此题已经简单得不能再简单了。


0