1.已知:△ABC,中线BD,CE相交于点O,M,N分别是OB,OC的中点.求证(1)四边形DEMN是平行四边形.

1.已知:△ABC,中线BD,CE相交于点O,M,N分别是OB,OC的中点.求证(1)四边形DEMN是平行四边形.
(2)连接AO交于点F.求证:OF=½OA.

2.已知:RT△ABC,∠BAC=90°,以AB,AC向形外做正方形ABEF,ACMN,作AD⊥BC,交FN于点P.求证:AP=½FN.
kelvinlee1983 1年前 已收到2个回答 举报

方三卓 幼苗


1,证明:
因为:BD和CE是中线
所以:DE平行且等于BC的一半
又因为:M,N分别是OB,OC的中点
所以:MN平行且等于BC的一半
所以:DE 平行且等于 MN
所以四边形DEMN是平行四边形

1年前 追问

2

kelvinlee1983 举报

额。。。还有第一题的第二小题和第二题还没回答呢,求答案,3Q!!

举报 方三卓

2,OF=1/40A 因为ME是三角形ABO的中位线, 所以ME平行且等于1/2OA, 所以OF是三角形DEM的中位线, 所以OF=1/2ME 所以OF=1/4OA 3,易证三角形AFN是直角三角形,且AP是斜边的中线 所以AP=1/2FN

danial-lau 幼苗


1、(1)证明:
∵△ABC中,中线BD,CE相交于点O.
∴ED是中位线,ED平行于BC,ED=1/2BC
∵△OBD中M,N分别是OB,OC的中点
∴MN是中位线,MN平行于BC,MN=1/2BC
∵ED平行于BC,ED=1/2BC;MN平行于BC,MN=1/2BC
∴ED平行且相等于MN
即EDMN是平行四边形。
(2)连接...


0