一个圆柱体和一个圆锥体,他们的底面半径是2:5,体积比是16:25,圆柱的高10厘米,圆锥的高时多少厘米?

king_0018 1年前 已收到4个回答 举报

hhzgr 幼苗


圆柱圆锥底面半径比是2:5,底面积的比是半径比的平方即:2^2:5^2=4:25
圆柱圆锥体积比是16:25,高的比为:(16÷4):(25÷1/3÷25)=4:3
圆柱高10厘米,圆锥高是:10×3/4=7.5(厘米)


9

钰和祥 幼苗


等于7.5(厘米)


2

SJDemolish 幼苗


现在的小学题????
没救了


1

shuixian99 幼苗


2×2=4 5×5=25 25×3=75 16÷4=4 75÷25=3 10÷4=2.5 2.5×3=7.5


1