2.静止的氢原子从n=4的能态跃迁到n=1的能态时而发射光子,求氢原子的反冲速度.

ytt0605 1年前 已收到1个回答 举报

captoon 幼苗


氢原子跃迁放出光子能量E=-13.6(1/4的平方-1)=10.2eV,而光子动量P=E/c,c为光速,在由动量守恒知氢原子动量与光子动量相等,又有mv=P,而氢原子质量m=1.6736×10-27kg,单位换算1eV=1.610-19 J ,所以,代入数据,氢原子的反冲速度V=3.25m/s


10