松树和柏树共36棵,松树的棵树是柏树的80%,松树和柏树共多少棵?

瑞脑销金兽 1年前 已收到2个回答 举报

sunnnylike 春芽


柏树有:36÷(1+80%)=20棵
松树有:36-20=16棵


9

公平机 幼苗


设柏树x
x+0.8x=36
x=20
所以松树20*0.8=16棵,柏树20棵


0