1.在绿化和美化城市环境建设中,某市在某广场种植柏树和松树,柏树有240棵,松树比柏树的2倍少6棵.两种树共有多少棵?

1.在绿化和美化城市环境建设中,某市在某广场种植柏树和松树,柏树有240棵,松树比柏树的2倍少6棵.两种树共有多少棵?
2.一堆煤计划每天烧2吨,30天可以烧完,实际每天节约了4分之1,实际多烧多少天?
Elvis77 1年前 已收到6个回答 举报

ee招亲 幼苗


第一题:240+240*2-6=714
第二题:2*30/(2*3/4)=40


10

皮皮菲尔 幼苗


1.240*2-6+240=634棵
2. 2*30=60吨 2*(1-1/4)=1.5 60/1.5=40天


3

孤独的叶子在等待 幼苗


1.(240+6)×2+240
2.(2×30)÷2×(1—四分之一)


2

Minky77 幼苗


第一题240*2-6=474 474+240=714


2

hryue8_6tm6c7c 幼苗


I don't know


1

xftc_kx 幼苗


1,714/2,40天


1