一份稿子甲单独打要四分之一小时,已单独打要三分之一小时,现在两人合打()小时,才能完成稿子的五分之二?

孤独的斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

叶瑛 幼苗


打字的速率=一份稿子/打一份稿子的时间,因此有:甲4份/小时,乙3份/小时.求时间的一元一次方程为:
(4+3)X=2/5.可得X=2/35小时,大概三分多钟.


2