已知:二次函数f(x)=ax+bx+c(a≠0)的图象过点(0,1),且有唯一的零点-1.(1)求f(x)的表达式

已知:二次函数f(x)=ax+bx+c(a≠0)的图象过点(0,1),且有唯一的零点-1.(1)求f(x)的表达式
(2)当x属于【-2,2】时,求函数F(x)=f(x)-kx的最小值g(x),第二题最重要,帮我解第二小题啊
金童罗西 1年前 已收到1个回答 举报

杨萁 幼苗


请采纳回答:(1)因为图像过点(0,1),所以c=1 又因为且有唯一的零点-1,所以-b/2a=-1.且过(-1,0)带入f(x)=ax^2+2ax+1.得a=1 所以f(x)=x^2+2x+1.(2)F(x)=x^2+(2-k)x+1.F'(x)=2x+2-k.令F'(x)=0,k=2x+2 分类讨论(i)k>6时2x+2-k0递增,g(k)=F(-2)=2k+1.


10