若a1=1-m分之一,a2=1-a1分之一,a3=1-a2分之一,则a2010的值(用含有m的式子表示)

fm72 1年前 已收到2个回答 举报

sunhe98 春芽


a0=m
a1=1-1/m
a2=-1/(m-1)
a3=m
.
2012除3余2,a2012=a2=-1/(m-1)


5

haha1033 幼苗


a1=1-1/m=(m-1)/m
a2=1-1/a1=1-m/(m-1)=-1/(m-1)
a3=1-1/a2=1+m-1=m
a4=1-1/a3=1-1/m=a1
可见,是三个一循环
2010÷3=670

a2010=a3=m


0