有一列数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,13/21,...则第2003个分数是多少?

与火缠绵 1年前 已收到1个回答 举报

crzb8 幼苗


1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18
实际上是
1/2,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18
可以看出规律是
(2n-1)/(3n) n为自然数
故2003个分数是
(2003×2-1)/(2003×3)=4005/6009=1335/2003


1