与两条平行直线2x+y+1=0和2x+y+5=0的距离相等的点的轨迹方程是

zx85 1年前 已收到1个回答 举报

寒笑泪 幼苗


设这个点为M,设为(x,y)
∵两者斜率相等
∴|2x+y+1|=|2x+y+5|
则有(2x+y+1)^2=(2x+y+5)^2
解得16x+8y+24=0
这个点的轨迹为方程未16x+8y+24=0(4x+2y+6=0)的一条直线


7