已知两条平行直线分别过点A[1,O],B[0,5],且距离为5,求这两条直线的方程.

uu帘帘 1年前 已收到5个回答 举报

悟空的卡车 春芽


楼上错误,此题不画图相当难解画了图解起来也相当麻烦要画两个图,一个是当直线通过第一,第三了限象时,一个是当直线通过第二,第四限象的情况另外还有第三种情况,就是两条直线是水平线时,也能满足条件1)水平直线y=0,y=...


7

断刀流水1393 幼苗


这题可用直线的参数方程来接 比较简单


2

花如水 幼苗


由题意,可设两条直线方程分别为y=kx+5,y=kx-k(两平行直线斜率相同)
因为两直线距离为5,所以|5-(-k)|=5,解得k=0或k=-10
当k=0时,两直线方程分别为:y=5,y=0
当k=-10时,两直线方程分别为:y=-10x+5,y=-10x+10
希望能对你有所帮助,谢谢!


1

秦牧王 春芽


经过点A(1,0)和点B(0,5)分别作两条平行直线,使它们的距离等于5,这两条直线的方程y=0和y=5


1

oceanray1984 幼苗


设两直线分别为y=k(x-1)=kx-k,y=kx+5又两条平行直线距离为5,所以d=|-k-5|/根号(k^2+(-1)^2)=5所以解得,k=0,或k=5/12所以当k=0时,两直线方程分别为y=0,y=5当k=5/12时,两直线方程分别为y=5/12x-5/12,y=5/12x+5


1