27乘28分之27能简便的要简便

月明月天 1年前 已收到2个回答 举报

浑身缺铁 幼苗


27乘28分之27
=27x(27/28)
=(28-1)x(27/28)
=28x(27/28)-(27/28)
=27-27/28
=26+1-27/28
=26+1/28
=26又28分之1

1年前 追问

3

月明月天 举报

额,这么复杂

举报 浑身缺铁

中间有些步骤可以省略: 27x(27/28) =(28-1)x(27/28) =28x(27/28)-(27/28) =27-27/28 =26又28分之1

月明月天 举报

选你吧,那个好像是抄你的

抛物线 幼苗


26.035714285714285714285714285714


0