计算能简算要简算 57乘以56分之55加上27乘以28分之27

竹之青 1年前 已收到2个回答 举报

Jefferyqin 幼苗


57*55/56+27*27/28
=(56+1)*55/56+(28-1)*27/28
=56*(55/56)+1*(55/56)+28*(27/28)-1*(27/28)
=55+(55/56)+27-(27/28)
=55+27+(55/56)-(27/28)
=82+(55/56)-(54/56)
=82又1/56


3

依然7703 花朵


82又56分之1


2