中心点在原点,以双曲线x^2/4-4y^2=1的顶点为焦点,离心率为1/2的椭圆方程

中心点在原点,以双曲线x^2/4-4y^2=1的顶点为焦点,离心率为1/2的椭圆方程
最好教我此类题的解题方法
sle6 1年前 已收到1个回答 举报

洋c侍 春芽


很简单啊
x^2/a^2-y^2/b^2=1的顶点坐标(—/+a,0),那么题中双曲线顶点(-/+2,0),将其作为椭圆焦点,则对于椭圆来讲x^2/a^2+y^2/b^2=1焦点坐标为(-/+c,0),于是椭圆的c=2,e=c/a=1/2,则a=4,b^2=a^2-c^2=12,则方程为x^2/16+y^2/4=1,只要认清曲线的方程形式、焦点坐标、顶点坐标,这类题很简单的


7