求100吨含氧化铁10%的铁矿石中铁元素为多少吨?

糯米叉烧包 1年前 已收到6个回答 举报

cwcrcwcr 幼苗


求100吨含氧化铁10%的铁矿石中铁元素为多少吨?
1:求100吨铁矿石中氧化铁的含量.
100吨*10%=10吨
答:氧化铁的含量10吨.
2:氧化铁的化学式为Fe2O3.
所以:1:Fe2O3/Fe2=56*2+16*3/56*2
2:铁元素占Fe2O3的百分比56*2/56*2+16*3=70%
所以:就用氧化铁的10吨乘以铁元素占Fe2O3的百分比.
结果就是10吨*70%=7吨.
懂了吗,楼主.


10

huangliangqq 幼苗


7


1

ah12345678 幼苗


根据元素守恒:
m(Fe)=w1*m(Fe2O3)=(56*2)/(56*2+16*3)*10%*100=7t
前提:
铁矿石中没有其他含铁物质!


1

飞天遁地2008 幼苗


(1) Fe2O3-------2Fe
(2)100吨含氧化铁10%的铁矿石中铁元素:
100*10%*112/160 ==7t


0

1222LEE 幼苗


7t


0

superlp726 幼苗


Fe2O3,铁的原子量是56,两个是112;氧的原子量是16,3个48,故纯氧化铁含铁70%。
据此是7吨了。


0