O是∠ABC,∠ABC的角平分线的交点,OD∥AB,交AB于D,OE∥AC,交BC于E,若BC=10CM,则△DOE的周

O是∠ABC,∠ABC的角平分线的交点,OD∥AB,交AB于D,OE∥AC,交BC于E,若BC=10CM,则△DOE的周长为?
风非离 1年前 已收到1个回答 举报

SoNumb 幼苗


题目中应该是写错了两个地方:O是∠ABC,∠ACB的角平分线的交点,OD∥AB,交BC于D
∵BO平分∠ABC,CO平分∠ACB
∴∠ABO=∠CBO
∵OD∥AB
∴∠DOB=∠ABO
∴∠DOB=∠CBO
∴BD=OD
同理可得:CE=OE
∴△DOE的周长=OD+DE+OE=BD+DE+CE=BC=10(cm)


3