在△ABC中,∠C=90°,点O为△ABC三条角平分线的交点,OD⊥AB,OE⊥AC,OF⊥BC,垂足分别为D、E、F,

在△ABC中,∠C=90°,点O为△ABC三条角平分线的交点,OD⊥AB,OE⊥AC,OF⊥BC,垂足分别为D、E、F,
在△ABC中,∠C=90°,点O为△ABC三条角平分线的交点,OD⊥AB,OE⊥AC,OF⊥BC,垂足分别为D、E、F分别为垂足,且AB=5,AC=4,BC=3,则点O到三边AB,AC,BC,的距离分别是多少
割麦子2007 1年前 已收到1个回答 举报

nedzhao 幼苗


由角平分线知OE=OF=OD
角c=90度,所以ODCE是正方形
设OE=X
所以OE=OF=OD=CE=CD=X
AE=6-X=AF
FB=10-(6-X)=4+X=BD
因为BC=8=BD+DC=4+X+X
即4+2x=8
得X=2

1年前 追问

8

割麦子2007 举报

确定对吗?