口算下面各题:10-0.4= 1÷9= 8.4÷2.1= 0.1×20%= 1.7×0.4= [1/3]+[1/2]=

口算下面各题:
10-0.4=
1÷9= 8.4÷2.1= 0.1×20%= 1.7×0.4=
[1/3]+[1/2]= [3/8]×6= [2/3]÷[5/6]= [1/4]÷[1/8]= [7/8]×[4/21]=
nl4in 1年前 已收到1个回答 举报

ijustcall 幼苗


解题思路:根据小数、分数和百分数的加减乘除的计算方法进行计算即可.

10-0.4=9.6, 1÷9=[1/9], 8.4÷2.1=4, 0.1×20%=0.02, 1.7×0.4=0.68,
[1/3]+[1/2]=[5/6], [3/8]×6=[9/4], [2/3]÷[5/6]=[4/5], [1/4]÷[1/8]=2, [7/8]×[4/21]=[1/6].

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可;小数的口算,注意小数点的位置.


9