一道数学题,不过你们有思路一定要写出来啊)

一道数学题,不过你们有思路一定要写出来啊)
某超市以50元进了A、B两种商品,然后以A商品提价20%,B商品降价10%出售,在某一天中,A商品10件,B商品20件,问这一天里超市作这两种买卖是赚了还是赔了,并说明理由.
laolu_99 1年前 已收到4个回答 举报

maggie_rui17 幼苗


甲商品赚了:50×(1+20%)×10-50×10=600-500=100元
乙商品赔了:50×20-50×(1-10%)×20=1000-900=100元
因为赚的等于赔的
所以超市这一天不赚不赔

1年前 追问

10

laolu_99 举报

你的思路是每样商品为50是么,但是我觉得是50元共买了两样商品啊

举报 maggie_rui17

如果是两件商品和起来50的话,那么商场的赚和赔跟A,B商品的单价有关。。。。 就没办法解了。。

碧水白云 幼苗


这题有问题
AB价钱谁多谁少我们都不知道


2

laodong008 幼苗


好题啊,同学你是几年级的


1

twtxx 幼苗


10件A商品:10×(1+20%)×50=600(元),
20件B商品:20×(1-10%)×50=900(元)
这30件商品一共卖了600+900=1500(元)
∵这30件商品的进价为1500元,
∴超市不赚不赔.


1