分解因式 2n^3-3n^2+3n-1

shazhu1228 1年前 已收到1个回答 举报

成了也算 幼苗


解2n^3-3n^2+3n-1
=n(2n-1)(n-1)+2n-1
=(2n-1)(n^2-n+1)

1年前 追问

8

shazhu1228 举报

详细点 在加10分

举报 成了也算

2n^3-3n^2+3n-1 =(2n^3-3n^2+n)+2n+1 =n(2n^2-3n+1)+2n-1 =n(2n-1)(n-1)+2n-1 =(2n-1)(n^2-n+1)