甲乙两人都要在游泳池游一个来回,两人分别从游泳池的左岸和右岸同时出发,相向而行第一次相遇时距游泳池

甲乙两人都要在游泳池游一个来回,两人分别从游泳池的左岸和右岸同时出发,相向而行第一次相遇时距游泳池
岸20米,第二次相遇时距游泳池右岸10米,游泳池的左右岸相距多少米?
甜口良药 1年前 已收到1个回答 举报

旧爱茹梦 幼苗


50米.
设甲的速度是v1,乙的速度是v2,两岸距离x
第一次相遇:20/v1=(x-20)/v2 (甲乙耗时一样)
第二次相遇:(x-20+10)/v1=(x-10+20)/v2 (甲乙耗时还是一样)
两式相比,解x得到50米


1