已知中心在坐标原点O的椭圆C经过点(3倍根号2,4),点B(根号10,2倍根号5) (1)求椭圆C的方程

已知中心在坐标原点O的椭圆C经过点(3倍根号2,4),点B(根号10,2倍根号5) (1)求椭圆C的方程
(2)已知圆M:x^2+(y-5)^2=9,双曲线G于椭圆C有相同的焦点,它的两条渐近线恰好与圆M相切,求双曲线G的方程.
ccc147 1年前 已收到1个回答 举报

伤心无情雨 幼苗


解(1):焦点在X轴时,椭圆的标准方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0) ,此时把点(3√2,4),(√10,2√5)得: 18/a^2+16/b^2=1;10/a^2+20/b^2=1,解得:a=5√2,b=5焦点在Y轴时,解得b=5√2,a=5(2)只做一种情况焦点在X轴上,x^2/a^2-y^2/b^2=1;渐近线方程,y=±bx/a,取正的一支做,相切,则圆心到直线的距离为半径3,由点线距离公式:5a/√(a^2+b^2)=3,因双曲线:a^2+b^2=c^2,与椭圆焦点一样,故c=5,得a^2+b^2=25,得a=3,b=4双曲线方程:x^2/9-y^2/16=1


3