向量a和b满足lal=2,lbl=3,且la+bl=√7,那么a乘b等于?

love双双 1年前 已收到1个回答 举报

123小雪 幼苗


|a+b|²=a²+b²+2ab=4+9+2ab=7 解得,ab为-3

1年前 追问

9

举报 123小雪

由|a+b|的平方化解