初二函数题,急死人啦正比例函数y=kx的图像上有一点A,过点A向x轴做垂线,垂足为B,点B的坐标为(2,0).若三角形O

初二函数题,急死人啦
正比例函数y=kx的图像上有一点A,过点A向x轴做垂线,垂足为B,点B的坐标为(2,0).若三角形OAB的面积为6,试求k的值.
要具体的过程,
灌灌2 1年前 已收到2个回答 举报

sunllh 幼苗


答案是k=3
B坐标为(2,0)则 OB=2
因为AB垂直OB 所以Sabc=OB×AB/2
所以AB=6
则A坐标为(2,6)
即6=k×2
k=3


8

d21aj 幼苗


S=6 OB=2 S=1/2*OB*AB 得AB=6
A的坐标(2,6) X=2 Y=6代入函数
6=2K 得K=3


1