豹奔跑的时速能达到110千米每小时.比猫最快时速的2倍还多20千米每小时.猫的最快时速是多少?用方程解

sgh5500 1年前 已收到2个回答 举报

内蒙包头高洋 幼苗


1年前 追问

4

举报 内蒙包头高洋

设猫最快时速x千米/时。 2x + 20 = 110 2x+20-20=110-20 2x=90 2x÷2=90÷2 x=45

434434 果实


设猫速度为x
2x+20=110
2x=90
x=45
答:猫的速度为每小时45千米。


0