猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到110千米/时,比猫最快速度的2倍还多20千米/时.猫的最快速度是多少千米/时?

zyanlign 1年前 已收到4个回答 举报

tryer2003 幼苗


解题思路:根据题意可得数量间的相等关系为:猫的最快速度×2+20=猎豹的最快速度,设猫的最快速度是x千米/时,列并解方程即可.

设猫的最快速度是x千米/时,
2x+20=110,
2x=90,
x=45;
答:猫的最快速度是45千米/时.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是数量间的相等关系:猫的最快速度×2+20=猎豹的最快速度.


4

nzdwshs 幼苗


猫最快速度x km
2x+20=110
2x=110-20
2x=90
x=45
答。。。。。。。


2

leon8508 幼苗


[110-20]除2=45


0

凌雷77 幼苗


没分还这么拽。设猫速度为x。2x+20=110。得x=45


0