猎豹是世界上跑得最快的动物,速度能达到每小时110千米,比大象的2倍还多30千米.大象最快能达到每小时(  )千米.

猎豹是世界上跑得最快的动物,速度能达到每小时110千米,比大象的2倍还多30千米.大象最快能达到每小时(  )千米.
A. 40
B. 45
C. 50
dingqi617 1年前 已收到2个回答 举报

谁的玫瑰 幼苗


解题思路:由题意可得数量相等关系为:大象速度的2倍+30=猎豹的速度,设大象每小时能跑x千米,列并解方程即可.

设大象每小时能跑x千米,
2x+30=110
2x=80
x=40
答:大象每小时能跑40千米.
故选:A.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 解决此题的关键是找到数量间的相等关系:大象速度的2倍+30=猎豹的速度.


4

为我家猫咪找uu 幼苗


(110-30)÷2=40(千米/小时)


1