假如你观察到的鲫鱼鱼鳞3个年轮,说明这条鱼生活( )年.年轮形成的原因是( )

明清无知4 1年前 已收到1个回答 举报

YODHRRD 春芽


毋忘心安00
正确答案应该是3+1=4(年)数清楚鱼鳞上的条纹,还要加上一,才是它的真实年龄.例如一条鱼的鳞片上有3个黑圈,它的实际年龄就是3+1=4岁.树本的年轮疏密不同,是因为在不同季节不同气温下,生长速度有快慢变化的结果.鱼鳞上的“年轮”也是这样形成的,不同季节水温不一样,鱼儿生长发育的情况也就不一样了.调查清楚鱼鳞上的“年轮”,对保护渔业资源,有计划地捕鱼有很大的作用.


9