猎豹是世界上跑的最快的动物,时速能达到110千米,比猫的最快时速的2倍还多20千米。猫的最快速度是多少?解

负罪的飞鸟 1年前 已收到4个回答 举报

提督_杨 幼苗


设猫的时速为X千米。
2X+20=110
2X+20—20=110—20
X=90÷2
X=45
答:猫的时速为45千米。


3

mimimi2006 春芽


(110-20)÷2=45(千米)


2

nmdssxp 幼苗


设猫的时速为X,猎豹时速为y=110.由题意得y=2X+20.
所以X=(y-20)/2=(110-20)/2=45
所以猫最高时速为45千米


2

南太平洋的星空 幼苗


设猫的最快速度是x千米
2x+20=110
2x+20—20=110—20
2x=90
2x除以2=90除以2
x=45


1