曲线x^2-2xy+y^2+my-n=0在x轴上的截距为1,在y轴上的截距为-2,求m和n的值

爱上你陌生的你 1年前 已收到1个回答 举报

vh1hcc 春芽


在x轴上的截距为1
则x=1时y=0
1-n=0
在y轴上的截距为-2
x=0时,y=-2
4-2y-n=0
所以n=1,m=3/2


10