1.有甲乙两个数,如果把甲数的小数点向左移动两位就等于乙数的八分之一,那么原来甲乙两个数的比是多少?

小女子 1年前 已收到4个回答 举报

mouthrong 幼苗


甲数的小数点向左移动两位,新数是原来甲数的1%
所以原来甲乙两个数的比是(1÷1%):(1÷1/8)=25:2


9

hzhaojie 幼苗


原来甲乙两个数的比等于100/8


1

huohua85 果实


甲÷100=乙×1/8
8甲=100乙
甲:乙=100:8=25:2


1

lvli1017 幼苗


5:4


0