甲、乙两个数的和是162,甲数的小数点向左移动一位就等于乙数的8/10,则甲数是( ).

到处瞎溜达 1年前 已收到3个回答 举报

星空20 幼苗


设甲为x
0.1x=0.8(162-x)
9x=8*162
x=8*18=144


10

aitao2060 幼苗


、甲:144 乙:18


2

阿拉云尼 幼苗


设甲x 乙y
x+y=162
0.1x=8/10y
解方程组x=144


1