a+b+c=1 证明1/a+1/b+1/c大于等于9

a+b+c=1 证明1/a+1/b+1/c大于等于9
马上要
明天交的
hehdwa 1年前 已收到1个回答 举报

咸平人 幼苗


将分子上的1全用a+b+c代替,则1/a+1/b+1/c=3+b/a+c/a+a/b+c/b+a/c+b/c,易得b/a+a/b>=2,所以1/a+1/b+1/c=3+b/a+c/a+a/b+c/b+a/c+b/c>=9


8