汽车,摩托车共停了60辆,一共有190个车轮.每辆汽车有4个车轮,每辆摩托车有2个车轮,汽车和摩托车有多少

7666686 1年前 已收到3个回答 举报

王子的恶梦 种子


一个鸡兔同笼,那个有必要列这么复杂的方程吗
设全是汽车:
60×4=240(个)
240-190=50(个)
摩托车:50÷2=25(辆)
汽车:60-25=35(辆)


5

jamesshi1980 幼苗


设有x辆汽车,y辆摩托车。x+y=60,4x+2y=190.解得x=35,y=25.即有35辆汽车,25辆摩托车。


1

seaflower0592 幼苗


鸡兔同笼问题,可以用假设法解决。
假设60辆全是汽车,一共有几个轮胎:
60×4=240(个)
实际比假设的轮胎多了:240-190=50(个)
实际比假设的轮胎多了50个,用一辆汽车换一辆摩托车轮胎减少(4-2)
所以摩托车:50÷(4-2)=25(辆)
汽车:60-25=35(辆)
同样可以先假设 60辆全是摩托车,一共有几个轮胎,再进行...


0