K2Co3溶液显什么性?

88958620 1年前 已收到5个回答 举报

江洲游民 花朵


K2CO3 水解,溶液显碱性.
K2CO3+H2O=KOH+KHCO3
KHCO3+H2O=2KOH+H2CO3


6

松树下的丫头 幼苗


酸性
记住强酸弱碱盐显碱性
弱酸强碱盐显酸性
强酸强碱盐显中性


2

孤树有风 幼苗


K2CO3 溶液显 碱性
因为K2CO3 是离子化合物,溶于水以后电离出CO3 2- 和K+,而水会电离出H+和OH-,CO3 2-会优先和H+结合成H2CO3 ,但碳酸是弱酸,会导致化学平衡向右移动,水就会不断电离,所以OH- 增多 显碱性


1

xueshanchun 幼苗


K2CO3 水解,溶液显碱性。
K2CO3+H2O=KOH+KHCO3
KHCO3+H2O=2KOH+H2CO3

K2CO3 溶液显 碱性
因为K2CO3 是离子化合物,溶于水以后
电离出CO3 2- 和K+,而水会电离出H+和
OH-,CO3 2-会优先和H+结合成H2CO3 ,
但碳酸是弱酸,会导致化学平衡向右
移...


1

ouuouou 幼苗


碳酸钾溶液显碱性。是因为碳酸根离子的水解造成的。第一步反应为
CO3^2- +H2O 可逆号HCO3^- + OH-
第二步反应为
HCO3^- + H2O 可逆号H2CO3 + OH-


0