二项式展开式中x的系数题是(x-1/根号x)^6 【(x减去根号x分之1 )的六次方】为什么感觉弄不出单个x的?原题是

aa小芝麻 1年前 已收到2个回答 举报

幻想宝宝 幼苗


第r+1项是T(r+1)=C6(r)*x^(6-r)*(-a)^r*(x^(-1/2))^r=C6(r)*(-a)^r*x^(6-r-r/2)
令6-r-r/2=1,得到r=10/3.(题目数字可能错了,不可能是分数啊)
令6-r-r/2=0,得到r=4.得到B=C(6,4)*(-a)^4=6*5/2a^4=15a^4


5

有钱骑猪回家 幼苗


T(r+1)=C(6,k)x^(6-k)*x^(-k/2)*(-a)^k
=C(6,k)(-a)^k*x^(6-k-k/2)
令6-k-k/2=1 (这里需要的是x 的一次项,所以如此)
12-3k=2
k=10/3,k应该为整数,矛盾,本题无解。


1