已知需求函数Qd=20-2P,供给函数Qs=8+4P.(1)求该商品的均衡价格、均衡数量以及均衡时的弹性系数ed、es

已知需求函数Qd=20-2P,供给函数Qs=8+4P.(1)求该商品的均衡价格、均衡数量以及均衡时的弹性系数ed、es
(2)此时如果厂商调整价格,对其收益有何影响 (3)如果需求改变为Qs1=14-2P,均衡价格和数量如何变化
求过程.烦请各位高手给出详细过程.谢谢了!
xuchi2000 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃人781115 幼苗


1.令QS=QD,算出均衡价格、均衡数量,弹性系数依定义,导数除以均衡之比
2.收益减少,画图易得
3.

1年前 追问

4

xuchi2000 举报

您好,谢谢您的答案,能给出更详细的过程吗?还是不太懂...谢谢啦~~

举报 玻璃人781115

1.20-2p=8+4p =>p=2,qd=qs=16,因为需求价格弹性= 需求量变动的百分比/ 价格变动的百分比=需求量对价格的导数/(需求量/价格),所以ed=-2/(16/2)=-0.25,同理算出es 2.收益=Qd*P=(20-2P)P,求出最大收益时的P为5,所以提价且价格在5一下时,收益增加 之前错了,不好意思...(可以思考下为啥是Qd*P而不是Qs*P) 3.过程同1