已知数列(an)中,an是Sn与2的等差中项,数列(bn)中,b1=1,点Pn(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上

已知数列(an)中,an是Sn与2的等差中项,数列(bn)中,b1=1,点Pn(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上
1.求数列(an),(bn)的通项公式
2.设数列(bn)的前n项和Bn,试比较(1/B1)+(1/B2)+.(1/Bn)与2的大小
3.设Tn=b1/a1+b2/a2+...+bn/an,若Tn
漫舞飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

风之纹章MM 春芽


(1)
已知,2an=2+Sn.
则,2a1=a1+2,a1=2
n>=2时,2an-1=2+Sn-1=2+Sn-an=2+(2an-2)-an=an
则数列an为以a1=2为首项,2为公比的等比数列,则an=2x2^(n-1)=2^n
数列(bn)中,b1=1,点Pn(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上,则
bn+1-bn=2;则数列{bn}为以1为首项,2为公差的等差数列,则
bn=1+2(n-1)=2n-1;
(2)
由(1)知Bn=(a1+an)n/2=n^2
则原代数式=1/1+1/2^2+1/3^2+……+1/n^2(1/n^2


7