1.若3x+5y+6=0,3x+y-7z=0则x+y-z的值是?

1.若3x+5y+6=0,3x+y-7z=0则x+y-z的值是?
2.a-b=1 a-c=1/2 则(a-b)立方—3(b-c)-8/5=?
怎么没人解答呢
艾丝尼勒 1年前 已收到1个回答 举报

hnker 春芽


第一题:把两式联立成方程组,利用加减消元法一个一个的求;
第二题:(a-b)-(a-c)=1-1/2
c-b =1/2
b-c=-1/2
(a-b)立方—3(b-c)-8/5=1-3x(-1/2)-8/5=1+3/2-5/8=15/8


2