明明去上学,1/3小时可行6/5km,照这样的速度,步行4/5km要()时,3/4小时可步行()km

三样品 1年前 已收到1个回答 举报

精灵鹿小弟 幼苗


明明去上学,1/3小时可行6/5km,照这样的速度,步行4/5km要(25/72)时,3/4小时可步行(27/10)km
[(1/3))÷(6/5)]×4/5
=5/18×4/5
=2/9(小时)
[(6/5)÷(1/3)]×3/4
=18/5×3/4
=27/10(km)


2