一队学生去校外参加劳动,以4km/h的速度步行前往,走了半小时,学校有紧急通知要传给队长,通讯员以14km/h的速度按原

一队学生去校外参加劳动,以4km/h的速度步行前往,走了半小时,学校有紧急通知要传给队长,通讯员以14km/h的速度按原路追上去,则通讯员追上学生队伍所需的时间是(  )
A.10min
B.11min
C.12min
D.13min
simon1210 1年前 已收到1个回答 举报

黑白ff 幼苗


解题思路:根据题意知道本题是追及问题,根据等量关系:路程=速度×时间,路程一定,列出方程式求解即可得出答案.

设通讯员追上学生队伍所需时间为xh,学生在半个小时内所走的路程=速度×时间=4×0.5=2km,在通讯员所走的x小时内,学生同样也在走x小时,则学生走的路程=4×x=4x,通讯员走的路程=14×x=14x,根据学生走的总路程和通...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,关键是要找到等量关系,根据等量关系代入相关的数据计算方程的解即可.


2