在玉树地震灾区,人民子弟兵要抢修打通一段420米长的公路,前两天平均每天修60米,剩下的任务必须在3天内

在玉树地震灾区,人民子弟兵要抢修打通一段420米长的公路,前两天平均每天修60米,剩下的任务必须在3天内
完成,后三天平均每天要修多少米?
sdbl206kq_19f4 1年前 已收到2个回答 举报

学不来的勇气 春芽


(420-2×60)÷3
=300÷3
=100米/天
答:后三天平均每天要修100米.

1年前 追问

9

sdbl206kq_19f4 举报

自己算的?伱确定?

举报 学不来的勇气

你好:同学,绝对正确,我验算给你看 共有420米,前两天平均每天修60米,两天共修了2×60=120米,剩下=420-120=300米,剩下的3天完成,平均每天修=300÷3=100米

smsl 幼苗


(420-2×60)÷3
=300÷3
=100米/天


0