在下列式子的变形中,错误的是(  )

在下列式子的变形中,错误的是(  )
A. (a2-b2)+(a-b)=a2-b2-(b-a)
B. [a+(b+c)][a-(b+c)]=(a+b+c)(a-b-c)
C. (a-d)-(c-b)=a-b-c-d
D. (a-b+c)+(a+b-c)=2a
wwfghigk 1年前 已收到4个回答 举报

wo1122 幼苗


解题思路:根据去括号,添括号的方法逐一计算,再根据结果判定正确选项.

A、(a2-b2)+(a-b)=a2-b2-(b-a),正确;
D、[a+(b+c)][a-(b+c)]=(a+b+c)(a-b-c),正确;
C、(a-d)-(c-b)=a+b-c-d,故错误;
D、(a-b+c)+(a+b-c)=2a,故正确.
故选C.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 此题考查了去括号法则与添括号法则:
去括号法则:(1)括号前是“+”,去括号后,括号里的各项都不改变符号,括号前是“-”,去括号后,括号里的各项都改变符号.运用这一法则去掉括号;
添括号法则:(2)添括号后,括号前是“+”,括号里的各项都不改变符号,添括号后,括号前是“-”,括号里的各项都改变符号.运用这一法则添括号.


5

左岸第2 幼苗


,也不是很远,赶紧出来。草。


2

大嘴cc 幼苗


c错,(a-d)-(c-b)=a+b-c-d


1

爱黎黎 幼苗


C
应该= a-d-c+b


0