小明看一本250页的童话故事书,前5天每天看20页。剩下的每天30页,看完这本书还要多少天?

fansic 1年前 已收到3个回答 举报

warmman 幼苗


250-20=230 230除以30约8 8+5=13

1年前 追问

8

举报 warmman

我做错了

举报 warmman

150除以30=5 5+5=10

fansic 举报

要用方程式解

labor 幼苗


250-5x20=150页。 150除30=5天。 5+5=10天


2

suzhouzgl 幼苗


10天


0