小刚看一本250页的故事书,已经看了5天,平均每天看26页,剩下的每天看30页,还要多少天才能看完?

sczdw 1年前 已收到5个回答 举报

qazfa 幼苗


解题思路:先计算出已经看完的页数,再用总页数减去已经看完的页数,就是剩下的页数,从而依据除法的意义即可求解.

(250-5×26)÷30
=(250-130)÷30
=120÷30
=4(天)
答:还要4天才能看完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出已经看完的页数,是解答本题的关键.


6

a6524513 幼苗


(250-26*5)*30


2

冬天的飘云 幼苗


(250-5x26)/30=4天


2

梦中化石_123 幼苗


250-(5*26)÷30


1

我本无奈 幼苗


250-(26×5)=120(页)
120÷30=4(天)
答:还要4天才能看完.


1