地铁13号线西起西直门,东至东直门,共16座车站列车在地行驶部分长约3千米,其余37.5千米在地面或高架铁路上行驶.地下

地铁13号线西起西直门,东至东直门,共16座车站列车在地行驶部分长约3千米,其余37.5千米在地面或高架铁路上行驶.地下行驶部分长度占全线的几分之几?
急.
节理 1年前 已收到1个回答 举报

retie 幼苗


全线线长3+37.5=40.5km,所以地下行驶部分长度占全线的3/40.5=2/27,也就是27分之2


7