999...9×999...9+1999...9的末尾有多少个0

999...9×999...9+1999...9的末尾有多少个0
第一个999...9有200个9,第二个999...9也有200个9,第三个1999...9不看1,也有200个9
富田林市 1年前 已收到1个回答 举报

北极之恋028 春芽


999...9×999...9+1999...9
=(10^200-1)^2+2x10^200-1
=(10^200)^2
=10^400
所以 999...9×999...9+1999...9的末尾有400个0


4