已知sinx=-1/2,求0~360°(0~2pai)范围内角x

盈盈水纹 1年前 已收到1个回答 举报

六月里的宝贝 花朵


直接得到
sinπ/6=1/2
则sin(π+π/6)=-1/2,sin(2π-π/6)=-1/2
所以x=7π/6,x=11π/6


2